Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе постановление антимонопольного органа о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за картельный сговор на рынке услуг автовышек
Антимонопольным органом было установлено, что предприниматель совместно с другим хозяйствующим субъектом совершил последовательные действия, направленные на заключение устного соглашения, которое привело к устранению с товарного рынка иных участников и ограничению доступа на рынок услуг по предоставлению автовышек, что образует событие правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.32 КоАП РФ. Факт нарушения предпринимателем пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, ранее был установлен решением управления, законность которого подтверждена вступившими в законную силу судебными актами.
В ходе рассмотрения дела суды трех инстанций проверили соблюдение процедуры привлечения к ответственности и не нашли существенных нарушений, которые могли бы являться основанием для отмены оспариваемого постановления. Доводы предпринимателя об отсутствии нарушений были отклонены, поскольку они фактически сводились к пересмотру обстоятельств, установленных ранее в другом деле. Назначенное наказание в виде штрафа было признано соразмерным тяжести совершённого правонарушения.
Опубликовано: 22.10.2026 16:07 Обновлено: 22.10.2026 16:07