Суд признал недействительным заключенный без торгов договор аренды систем водоснабжения и возвратил имущество муниципальному образованию

Прокурор в защиту интересов муниципального образования обратился в арбитражный суд с иском к администрации сельского поселения и обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительным договора по эксплуатации и техническому обслуживанию имущественного комплекса - системы водоснабжения, и применении последствий недействительности сделки путем возложения обязанности на общество с ограниченной ответственностью возвратить администрации муниципальное имущество.

Поводом для обращения в суд стали результаты проведенной прокуратурой проверки исполнения администрацией законодательства при передаче хозяйствующим субъектам комплекса систем водоснабжения, принадлежащих муниципальному образованию.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск прокурора, установив, что при заключении спорного договора на эксплуатацию водопроводных сетей между администрацией сельского поселения и обществом с ограниченной ответственностью были нарушены императивные требования закона по проведению торгов на право заключения договора аренды либо концессии муниципального имущества в сфере водоснабжения и водоотведения, договор заключен без проведения конкурентной процедуры, что приводит к ограничению доступа к участию в торгах иных претендентов, чем нарушаются принципы конкурентности торгов и тем самым не обеспечиваются права публичного собственника имущества на его максимально эффективное использование, в связи с чем указанный договор нарушает публичные интересы и подлежит признанию недействительным, а муниципальное имущество, переданное по недействительной сделке, подлежит возврату уполномоченному собственником лицу.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами нижестоящих судов, оставив решение о признании договора недействительным и возврате имущества администрации без изменения.

Опубликовано: 04.09.2026 14:46 Обновлено: 04.09.2026 14:50